Arbres commémoratifs

On peut faire planter un arbre à l’occasion d’un événement, par exemple une naissance, un mariage, un décès. Une plaque gravée avec une texte spéciale accompagnera l’arbre. Ci-dessous une liste des arbres qui ont été plantés.6 spec gelegenheden 350

Arbres de naissance :

Nom planté donateur occasion dédié à coordonnées région
Malus ‘Prof. Sprenger’ 2010 Docters v Leeuwen Leo,Gerrie Vink Naissance Tim Docters van Leeuwen 45.16.58/1.19.21 T
Malus ‘Rudolph’ 2010 Docters v Leeuwen Leo,Gerrie Vink Naissance Nadine docters van Leeuwen 45.16.57/1.19.22 T
Fagus sylvatica ‘Atropunicea’ 2015 Doctors v Leeuwen, Leo en Gerrie Vink Naissance Vera Oudenhoven 28-10-2012 45.16.51/1.19.22 27
Quercus marilandica 2015 Elderkamp, Ine, Mart Naissance Morris Elderkamp 10-07-15 45.16.57/1.19.19 T
Quercus pontica 2013 Elderkamp, Ine, Mart Naissance Lotta Elderkamp, 21-05-2013 45.16.48/1.19.16 T
Pyrus communis Conference 2012 Kromhout, Wout, Anneke Naissance Lucy MarieKromhout
18-02-2011
45.16.48/1.19.19 W/A
Salix x sepulcralis ‘Chrysocoma’ 2011 Paillet, Lionel Naissance Clémentine Paillet 31/5 2011 45.16.58/1.19.27 M
Magnolia laevifolia 2015 Winter de, Marja en Hugo Naissance Freek vd Hoogt 06-06-2015 45.16.55/1.19.31 4
Prunus serrulata var spontanea 2012 Winter de, Marja en Hugo Naissance Bram van der Hoogt 29/4/2012 45.16.56/1.19.24 G
Tilia mandshurica 2012 Winter de, Marja en Hugo Naissance Kristel vd Hoogt, 12-11-2012 45.16.57/1.19.18 T
Diospyros kaki ‘Fuyi’ 2016 Rik-Jan Doets Naissance Luuk Doets, 06/05/2016 45.16.34/1.19.13 E
Acer tsinglingense 2017  Winter de, Marja en Hugo Naissance  Chiel vd Hoogt, 13-02-2017 45.16.33/1.19.12 B
Juglans californica 2018 Koos Slob Naissance Zefah Slob 31-01-2018 45.16.34/1.19.10 T
Quercus glauca 2018 Elderkamp, Ine, Mart Naissance Siem Elderkamp
21-05-2018
45.16.34/1.19.11  T
Juglans californica 2018 Koos en Ineke Naissance Zefah Slob 45.16.35/1.19.10 T
Acer saccharum 2018 Tuillière Naissance Lounis Trouvé Paillot 45.16.32/1.19.14 G
Aesculus parviflora 2020 Tuillière Naissance Jelte Verlinden (Koop) 45.16.34/1.19.21 Echiquier

 

Arbres commémoratifs:

NOM Planté Nom donateur Raison Dédié à Endroit coordonnées Veld
Quercus suber 2002 Eigenraam, Jaap Commémoratif Gerda van Oeveren
24/7/1957 – 24/8/1996
45.16.49/1.19.29 AR
Quercus x Hispanica
‘Waasland Select’
2017 Elderkamp, Ine,Mart Commémoratif Martien Elderkamp senior  45.16.34/1.19.10 T
Quercus glauca 2011 Elderkamp, Ine,Mart Commémoratif Martien Elderkamp senior 45.16.58/1.19.20 T
Quercus serrata 2013 Elderkamp, Ine, Mart Commémoratif Clemens Balvers-Wiersma  45.16.58/1.19.16 T
Quercus dentata 2012 Elderkamp, Ine, Mart Commémoratif Mimi  Elderkamp-Statz 45.16.53/1.19.26 Echuiqier
Quercus serrata 2013 Elderkamp, Ine, Mart Commémoratif Clemens Balvers-Wiersma T
Quercus robur ‘Pyramidalis Punctata’ 2010 Elderkamp, Ine, Mart Commémoratif André Balvers 45.16.57/1.19.22 T
Davidia involucrata 2014 Hohner Sara Commémoratif Mariana Bijvoet
overl. aug 2015
45.16.53/1.19.32 2
Betula pendula 2011 Koop René Commémoratif Karel Koop 1917-1997,
Jo Koop-Heintz 1919-2009
45.16.59/1.19.26 X
Magnolia grandiflora ‘Kay Perris’ 2014 Kromhout, Wout,Anneke Commémoratif Carien Kromhout-Dekker
7/3/1946 –13/10/2013
45.16.51/1.19.20 W/A
Prunus serrulata ‘Kanzan’ 2015 Slob, Anki, Mijke Commémoratif Nel Vink
8/11/1923-31/03/2015
45.17.59/1.19.33 Wei
Sequoiadendrum giganteum 1994 Slob, Koos Commémoratif overl. Maurice et
Pierrette Rougier 2014
45.16.53/1.19.31 T
Tilia americana 2012 Slob, Koos Commémoratif Koos vdWerff ten Bosch
1927-2012
45.16.56/1.19.18 T
Tilia platyphyllos 2014 Slob, Koos Commémoratif Marcel Besse
1939-2014
45.16.57/1.19.17 T
Liquidambar styraciflua 1996 Smeenk, Joke Commémoratif Lex Eigenraam
17-11-1951/24-08-1996
45.16.52/1.19.34 Maisons
Quercus robur ‘fastigitata’ 2013 Vink, Ineke Commémoratif Pieter Vink
21-09-1958/10-03-2013
45.16.44/1.19.25 Etoile
Salix x sepulcralis ‘Chrysocoma’ 2011 Visser Kirsten Commémoratif Nel Visser
1928-1999
45.16.56/1.19.27 X
Tilia americana 2015 Winter de,
Marja en Hugo
Commémoratif Jan Poot
overl 16-12-2015
45.16.57/1.19.17 T
Prunus dulcis ‘Texas’ 2016 Axel Themmen Commémoratif Henk Themmen
04-11-1930/28-08-2016
45.16.47/1.19.18 WA2
Quercus robur 2016 Jan Maas Commémoratif Lucia Maas
15-07-2016
45.16.35/1.19.11 T
Trachelospermum jasminoidus 2017 Axel Themmen en Els berns Commémoratif Henny Themmen van Rosmalen
1928 v – 2017
45.16.33 / 1.19.23 Ch
Tilia henryana ‘Arnold Select’ 2018 Tuilliere Commémoratif Sara Dumon Tak 17-01-1972/10-01-2016 45.16.34/1.19.11 B
Tilia japonica 2018 Tuilliere Commémoratif Marieke van Kooten
19-04-1969/01-08-2018
45.16.34/1.19.11
Acer caudatifolium 2019 Henriette Schenkelaars Commémoratif Harrie Schenkelaars
26-09-2008/
23-03-1939
45.16.32/1.19.21 Chalet
Acer platanoides Crimson King 2019 Wim en Maudi Straatman Commémoratif Henk Hansler
1944-2019
45.16.33/1.19.14 B
Betula insignis 2020 Ineke en Koos Commémoratif Truus Ligtvoet
1934-2020
45.16.33/1.19.15 X
Quercus lanata 2020 madame Manté Commémoratif Mickaël Manté
1980-2019
45.16.34/1.19.10 T


Occasion spéciale :

Nom Planté Donateur Occasion Dédié à coordonnées région
Fagus sylvatica ‘Riversii’ 1993 Koos Slob Occasion spéciale Jana Slob 45.16.31/1.19.18 Etangs
Malus toringo 2012 Association des amis de l’arboretum Occasion spéciale 2eme fête de l’arbre, 09-06-2012 45.16.45/1.19.30 Echuiqier
Liriodendron tulipifera 2011 Association des amis de l’arboretum Occasion spéciale Oprichting ass.des amis ..8/5 2011,
1er fête de l’arbre
45.16.55/1.19.33 Maisons
Acer palmatum 2014 Association des amis de l’arboretum Occasion spéciale 4e fete de l’arbre 45.16.57/1.19.29 M
Acer palmatum ‘Dissectum’ 2014 Association des amis de l’arboretum Occasion spéciale 4e fete de l’arbre 45.16.57/1.19.29 M
Acer palmatum ‘Ornatum’ 2014 Association des amis de l’arboretum Occasion spéciale 4e fete de l’arbre,Rés’eau les villes et villages branchés 45.16.58/1.19.29 M
Acer palmatum ‘Sangokaku’ 2013 Association des amis de l’arboretum Occasion spéciale 3e fete de l’arbre
le durable a son village
45.16.58/1.19.29 M
Acer palmatum ‘Seiryo’ 2013 Association des amis de l’arboretum Occasion spéciale 3e fete de l’arbre 45.16.58/1.19.29 M
Acer palmatum ‘Skeeters Broom’ 2013 Association des amis de l’arboretum Occasion spéciale 3e fete de l’arbre, Villes et Villages Branchés 45.16.57/1.19.29 M
Acer palmatum’Orange Dream’ 2015 Association des amis de l’arboretum Occasion spéciale 5e fete de l’arbre 45.16.58/1.19.30 M
Acer pseudoplatanus ‘Prioz Handjary’ 2011 Association des amis de l’arboretum Occasion spéciale agenda 21 45.16.57/1.19.29 M
Juglans regia ‘Purpurea’ 2011 Association des amis de l’arboretum Occasion spéciale année de la foret  2011 45.16.56/1.19.22 T
Magnolia grandiflora 2011 Berns Els Occasion spéciale L’arbre de 6 Million d’euros 45.17.59/1.19.36 Wei
Chamaecyparus lawsoniana ‘Columnaris’ 2012 Berns Els, Axel Themmen Occasion spéciale Henny Themmen–van Rosmalen  85 jaar 45.16.50/1.19.13 Etoile
Eucalyptus pauciflora 2014 Berns, Els Occasion spéciale Hoogleraar 45.16.58/1.19.25 X
Quercus cerris ‘Laciniata’ 2013 Doel vd, Jorien Occasion spéciale Jorien vd Doel 50jr 45.16.58/1.19.19 T
Tilia insularis 2012 Doel vd, Jorien Occasion spéciale Jorien vd Doel 50jr 45.16.57/1.19.18 T
Chênes pédonculés en Chataigners 2012 Ecole Ayen Occasion spéciale élèves institutr.  Dupinet, Groep Scolaie Ayen 22/6/2012 45.16.47/1.19.25 Etoile
Pauwlonia tomentosa 2012 Lammy en Henk Occasion spéciale 25 jr getrouwd 45.16.46/1.19.17 W/A2
Meliosma dilleniifolia subsp. Cuneifolia 2014 NDV Occasion spéciale W Kromhout afscheid KVBC-bestuur 1999-2014 45.16.57/1.19.24 X
Acer collection 2012 Schaaf vd, Frank en Annelies Occasion spéciale Schilderen paviljoen 45.16.59/1.19.40 W
Carpinus carolinianum 2010 Slob, Anki, Mijke Occasion spéciale Koos 70 jaar 45.16.59/1.19.34 W
Cyclocarya paliurus 2015 Slob, Koos Occasion spéciale Ineke Vink 60 jaar 45.16.47/1.19.35 PR
Emmenopteris henryi 2009 Slob, Koos Occasion spéciale oratie Prof Dr. Ir APN Themmen 1 aug 2009  45.16.59/1.19.26 X
Eucalyptus pauciflora ssp Niphophyla 2014 Slob,Koos Speciale gelegenheid oratie Prof. Dr. PMJJ Berns, 21 febr 2014  45.16.59/1.19.26 X
Cornus controversa 2000 VVS Occasion spéciale afscheid TvS hoofdred 1987-2000 45.16.54/1.19.34 Maisons
Toona sinensis ‘Flamingo’ 2000 VVS Occasion spéciale afscheid TvS hoofdred 1987-2000 45.16.54/1.19.30 Echuiqier
Carpinus caroliniana 2015 Occasion spéciale Huwelijk Sara en Ilco
4-10-2015
45.16.56/1.19.19 T
Quercus pontica 2016 Ine en Mart Elderkamp Occasion spéciale Huwelijk Marleen Blomsma en Jody de Jager 45.16.57/1.19.19 T
Prunus persica 3x 2016 Peter en Joan Thorne Occasion spéciale 40 jaar getrouwd 45.16.47/1.19.18 W/A
Ulmus ‘Lutece’ 2017 Gerard Forini Enfants 45.16.29/1.19.18 Maisons
Acer platanoides ‘Crimson King’ 2016 Ine en Mart Elderkamp 60ième anniversaire Mart Elderkamp   45.16.33/1.19.14 G
Ceder libani ‘Atlantica Pendula’ 2016 Ine en Mart Elderkamp 60ième anniversaire Ine Elderkamp   45.16.33/1.19.13 G
Juglans californica 2018 Marja en Hugo de Winter 35 ans 45.16.33/1.19.12 B
2017 Patrick Ganille petits-enfants 45.16.34/1.19.10 T
Camellia jalonica 2018 Mijke Slob 50e anniversaire
19-04-1968
45.16.34/1.19.21 Chalet
Quercus shumardii 2018 Adriaan Kaptein 60ième anniversaire 12-12-57, 45.16.34/1.19.10 T
Querus rubra ‘Sunshine’ 2018 Ine Elderkamp Cadeau bouleau fin de travail 45.16.35/1.19.11 T
Tilia oliveri 2018 Frank en Marianne Elderkamp premier visite 45.16.34/1.19.11 B
Pinus monophylla 2018 Tuilliere Bibi Dumon Tak Theo Thijssen prix litteraire 2018 45.16.31/1.19.14 G
Robinia x margareta ‘Casque Rouge’ 2018 InekevdHeide en Gerard Maassen 25 jaar marié 45.16.34/1.19.11 B
Cedrus libanii 2018 Tuilliere fam Syrien et reseau de benevoles 45.16.35/1.19.20 Pré
Acer macrophyllum 2019 Tuillière Jerome Perdrix 60 ans 45.16.36/1.19.24 Pré
Betula utilis 2020 Ineke Vink 65 ans 45.16.33/1.19.15 X
Betula utilis var. Jacquemontii 2020 Koos Slob 80 jaar 45.16.34/1.19.21 Pré
Acer serrulatum 2020 Tuillière 30 ans Tuillière 30 ans 45.16.58/1.19.30 M

 

Donation :

Nom Plantation Donateur Dédié à Locatie coordonnées Région
Malus ‘Adams’ 2010 Docters v Leeuwen, Leo,Gerrie Vink Don Luc docters van Leeuwen 45.16.57/1.19.22 T
Araucaria araucana 2016 Does vd, Emiel Don PR
Osmantus heterophyllus ‘Goshiki’ 2016 Does, vd, Emiel Don G
Quercus robur ‘Timuki’ 2010 Elderkamp, Ine,Mart Don Joch Elderkamp 45.16.56/1.19.24 G
Quercus robur ‘Timuki’ 2010 Elderkamp, Ine,Mart Don Merel vd Horst 45.16.57/1.19.23 G
Quercus robur ‘Menhir’ 2011 Elderkamp, Ine,Mart Don Mart Elderkamp 45.16.55/1.19.22 G
Quercus agrifolia 2009 Elderkamp, Ine,Mart Don 45.16.58/1.19.18 T
Quercus gravesii 2011 Elderkamp, Ine,Mart Don Sally Scova Righini 45.16.58/1.19.18 T
Quercus imbricaria 2011 Elderkamp, Ine, Mart Don 45.16.58/1.19.18 T
Quercus warei ‘Regal Prince’ 2010 Elderkamp, Ine, Mart Don Ine Elderkamp 45.16.58/1.19.21 T
Quercus lobata 2011 Elderkamp, Ine,Mart Don 45.16.58/1.19.18 T
Quercus lyrata 2009 Elderkamp, Ine,Mart Don 45.16.57/1.19.18 T
Quercus palustris ‘Isabel’ 2010 Elderkamp, Ine,Mart Don Luuk Elderkamp 45.16.57/1.19.19 T
Quercus rhysophylla ‘Maya’, 2010 Elderkamp, Ine,Mart Don Annette Terpstra 45.16.55/1.19.22 T
Quercus texana 2011 Elderkamp, Ine,Mart Don André Veldhoven 45.16.58/1.19.19 T
Quercus velutina 2011 Elderkamp, Ine,Mart Don 45.16.58/1.19.18 T
Malus ‘Evereste’ 2013 Heide vd, Piet Don Sanne vd Heide, 12-12-1993 45.16.57/1.19.20 T
Malus ‘Evereste’ 2013 Heide vd, Piet Don Mara van der Heide, 23-06-1998 45.16.58/1.19.20 T
Malus domestica ‘Elstar’ 2012 Kromhout, Wout,Anneke Don Sophie Loulou 22/9/2006 45.16.49/1.19.18 W/A
Ptelea trifoliata ‘Aurea’ 2011 Kromhout, Wout, Anneke Don Mat Pelle 13-08-2010 45.16.49/1.19.18 W/A
Prunus persica ‘Dixi Red’ 2012 Slob, Mijke Don 45.16.58/1.19.24 E
Berkengroep 2012/13 Stevens, Truus en Pierre de Laat Don  kinderen en  kleinkinderen 45.16.33/1.19.16 X
Tilia americana 2015 Winter de, Marja en Hugo Don 45.16.57/1.19.17 T
Malus domestica ‘Reinette Clocharde’ 2013 Winter de, Marja en Hugo Don Lenie de Prieelle v Buuren 45.16.47/1.19.18 W/A2
Juglans regia ‘Axel’ 2012 Wisman, Maja Don Davey Monster 10-12-2011 45.16.56/1.19.18 B
Quercus incana 2011 Wisman, Maja Don Jake Wisman, 12-05-2001 45.16.58/1.19.20 T
Prunus serrulata ‘Fuhurekuju’ 2010 Wisman, Maja Don Kyara Wisman,geb 06-01-2010 45.16.58/1.19.32 Wei
Salix babylonica ‘Tortuosa’ Wisman, Maja Don Christopher Wisman geb 07-06-2013 45.16.57/1.19.24  X
Ginkgo biloba 2018 Leo Docters van Leeuwen Don 45.16.36/1.19.24 Pré
Betula nigra Heritage 2019 Marja en Hugo Don 45.16.33/1.19/15 X

 

Lustre 2010 : anniversaire de 20 ans l’arboretum

Nom arbre Planté Nom donateur Pour Dédié à Coördonnés Région
Acer tataricum 2010 Berns Els, Axel Themmen Lustrum 2010 Lustrum 2010 45.16.58/1.19.29 M
Ulmus parvifolia ‘Aurea’ 2010 Berns Els, Axel Themmen Lustrum 2010 Lustrum 2010 45.16.57/1.19.24 X
Quercus warei x ‘Regal Prince’ 2010 Elderkamp, Ine Lustrum 2010 Lustrum 2010 45.16.58/1.19.21 T
Quercus warei x ‘Regal Prince’ 2010 Elderkamp, Ine,Mart Lustrum 2010 Lustrum 2010 45.16.56/1.19.21 B
Acer tataricum 2010 Heide vd Piet Lustrum 2010 Lustrum 2010 45.16.55/1.19.24 G
Carpinus laxiflora 2010 Heide vd, Ineke Lustrum 2010 Lustrum 2010 45.16.56/1.19.24 G
Zanthoxylum schinifolium 2010 Heide vd, Ineke Lustrum 2010 Lustrum 2010 45.16.55/1.19.24 G
Fagus sylvatica 2010 Heide vd, Ineke Lustrum 2010 Lustrum 2010 45.16.59/1.19.38 W
Rhus potaninii 2010 Heide vd, Ineke Lustrum 2010 Lustrum 2010 45.16.57/1.19.24 X
Widdringtonia cedarbergensis 2010 Heide vd, Piet Lustrum 2010 Lustrum 2010 45.16.53/1.19.23 G
Robinia viscosa 2010 Heide vd, Piet Lustrum 2010 Lustrum 2010 45.16.57/1.19.30 M
Halesia monticola 2010 Joosten, Froukje en Frits Quispel Lustrum 2010 Lustrum 2010 45.16.55/1.19.23 G
Aesculus glabra 2010 Lambert Vero, Hans v Baardewijk Lustrum 2010 Lustrum 2010 45.16.57/1.19.29 M
Malus Rockii 2010 Maassen, Gerard Lustrum 2010 Lustrum 2010 45.16.55/1.19.24 G
Malus toringoides 2010 Maassen, Gerard Lustrum 2010 Lustrum 2010 45.16.55/1.19.24 G
Prunus serrulata ‘Fukurekuju’ 2010 Monster Kyara Lustrum 2010 Lustrum 2010 45.16.58/1.19.32 M
Gingko biloba ‘Bejing Gold’ 2010 Paauw Jan, Nella v Kampen Lustrum 2010 Lustrum 2010 45.16.59/1.19.39 W
Staphylea Bumalda 2010 Paauw Jan, Nella v Kampen Lustrum 2010 Lustrum 2010 45.16.57/1.19.26 X
Euonymus sachalinensis 2010 Rinck Jeannette Lustrum 2010 Lustrum 2010 45.16.55/1.19.24 G
Oemleria cerasiformis 2010 Rinck Jeannette Lustrum 2010 Lustrum 2010 45.16.57/1.19.23 X
Halesia monticola 2010 Ronteltap, Suzette, Cees Lustrum 2010 Lustrum 2010 45.16.55/1.19.23 G
Pterocarya stenoptera ‘Fern Leaf’ 2010 Slob Jana Lustrum 2010 Lustrum 2010 45.16.57/1.19.24 X
Crataegus  x lavaleei ‘Carieri’ 2010 Themmen, Axel en Erns Berns Lustrum 2010 Lustrum 2010  45.18.58/1.19.24 E
Crataegus chlorosarca 2010 Themmen, Axel en Erns Berns Lustrum 2010 Lustrum 2010 45.18.57/1.19.25 E
Crataegus laevigata 2010 Themmen, Axel en Erns Berns Lustrum 2010 Lustrum 2010 45.18.57/1.19.25 E
Crataegus mexicana ‘Sti
[pulacea’
2010 Themmen, Axel en Erns Berns Lustrum 2010 Lustrum 2010 45.18.58/1.19.24 E
Crataegus x mordenensis ‘Toba’ 2010 Themmen, Axel en Erns Berns Lustrum 2010 Lustrum 2010 45.18.58/1.19.25 E
Taxus baccata 2010 Vink Andrea Lustrum 2010 Lustrum 2010 45.16.58/1.19.25 E
Juglans microcarpa 2010 Vink Koos Lustrum 2010 Lustrum 2010 45.16.56/1.19.20 B
Encete ventricosum 2010 Vink Moritz Lustrum 2010 Lustrum 2010 45.16.58/1.19.24 E
Acer x zoeschense ‘Annae’ 2010 Vink, Anna Lustrum 2010 Lustrum 2010 45.16.56/1.19.24 X
Fagus sylvatica 2010 Vink, Gerrie Lustrum 2010 Lustrum 2010 45.16.54/1.19.24 G
Acer saccharum 2010 Wierema Dieuwe Lustrum 2010 Lustrum 2010 45.16.54/1.19.21 B
Halesia monticola 2010 Wierema Dieuwe Lustrum 2010 Lustrum 2010 45.16.55/1.19.23 G
Quercus bimundorum x ‘Crimson Spire’ 2010 Wijhe v, Steven en Gerie Lustrum 2010 Lustrum 2010 45.16.57/1.19.22 T
Gingko biloba 2010 Winter de, Marja en Hugo Lustrum 2010 Lustrum 2010 45.16.57/1.19.23 E
Malus Rockii 2010 Winter de, Marja en Hugo Lustrum 2010 Lustrum 2010 45.16.55/1.19.24 G
Pinus hwangshanensis 2010 Winter de, Marja en Hugo Lustrum 2010 Lustrum 2010 45.16.56/1.19.24 G
Carpinus laxiflora 2010 Winter de, Marja en Hugo Lustrum 2010 Lustrum 2010 45.16.57/1.19.21 T
Acer saccharum 2010 Winter de, Marja en Hugo Lustrum 2010 Lustrum 2010 Wei
Lonicera standishi 2010 Winter de, Marja en Hugo Lustrum 2010 Lustrum 2010 45.16.57/1.19.24 X
Gingko biloba 2010 Lustrum 2010 Lustrum 2010 45.16.59/1.19.39 W